новые организации

Подписка

Котировки валют на сегодня

USD ЦБ  35.41
EUR ЦБ  45.66

Статистика

Главная » Новости » Новости наших партнеров » Украина: посевная-2009. Прогноз урожаев основных с...тоги)
Исследование «Украина: посевная-2009. Прогноз урожаев основных сельскохозяйственных культур в Украине в 2009 году» представляет собой ежегодный аналитический продукт. Основой исследования являются прогнозы нашего агентства, которые учитывают данные официальной статистики и количественного опроса выборки средних и крупных производителей зерновых и масличных культур. На протяжении марта было проинтервьюировано 400 хозяйств Украины, у которых земельных банк составлял не менее 300 га. Выборка опрошенных предприятий является репрезентативной, то есть при ее формировании была сохранена в уменьшенном размере структура сельхозпредприятий страны (по регионам страны, по наличию площадей в хозяйствах), а также она полностью отвечает тенденциям всего АПК. Точность выборки была установлена на уровне 95%, при этом доверительный интервал составляет 5%.

В план исследования вошли следующие разделы: прогноз урожая зерновых и масличных культур, который будет включать в себя данные о посевных площадях под озимыми и яровыми культурами, информацию о происхождении и качестве посевного материала; на основании полученной информации сделан прогноз качества ожидаемого урожая; приведены общие данные о себестоимости производства культур, а также планы по реализации урожая; пути финансирования посевной и уборочной кампании; обеспечение минеральными удобрениями и СЗР; планы по инвестициям в технику и мощности по хранению зерна. В заключение будет представлен объединенный прогноз урожая зерновых и масличных культур в Украине и дана оценка состояния и развития отрасли в сезоне-2009/10.
В данном материале мы покажем лишь малую долю тех данных, которые мы получили в результате опроса, а именно: о тенденциях сева озимых культур, причинах, побудивших сельхозпроизводителей переориентироваться на те или иные культуры, об объемах внесения минеральных и органических удобрений, об источниках финансирования посевной кампании.

Согласно данным Госкомстата, посевная площадь под озимыми зерновыми на зерно под урожай 2009 года составила 8,3 млн. га, что на 3,5% больше, чем в 2007 году. В том числе посевные площади под озимым ячменем и рожью увеличились на 4% и 49% соответственно, при этом под озимой пшеницей, напротив, уменьшились на 2,4%.

Как показывают данные мониторинга сельхозпроизводителей, при севе озимых зерновых наблюдались разнонаправленные тенденции. Так, о расширении посевных площадей под озимой пшеницей сообщило практически столько же респондентов, сколько и об уменьшении площади под данной зерновой. Аналогичная тенденция наблюдалась и в период посевной кампании озимой ржи и рапса. По мнению респондентов, основными причинами увеличения площадей под озимой пшеницей и рожью были сохранение севооборота, стабильный спрос покупателей на зерно, а также цена. В то же время, сельхозпроизводители, которые сокращали посевы под данными культурами, отмечали, что причиной такого решения стала «цена», только со знаком минус.

Что касается озимого рапса, то, по официальным данным, площадь посевов данной масличной снизилась на 6% до 1,4 млн. га. Данный факт находит свое подтверждение в опросе сельхозпроизводителей, из которых 21% респондентов уменьшали площади сева под рапсом, что было обусловлено погодными условия во время проведения посевной кампании. Наряду с этим, 25% опрошенных предприятий, напротив, увеличивали посевные площади под данной масличной, причиной чего респонденты называли привлекательную цену на рапс.

Особый интерес среди зерновых в текущем сезоне вызвал ячмень. Так, согласно данным опроса сельхозпроизводителей, около 43% хозяйств увеличили площадь под озимым ячменем, а также планировали увеличивать площади под яровым. Основными причинами такого решения были соблюдение севооборота, а также благоприятная ценовая конъюнктура в сегменте фуражных зерновых.

Отметим, что в течение сентября-февраля 2008/09 МГ цена на фуражный ячмень была наиболее привлекательной среди фуражных культур для сельхозпроизводителей. На протяжении указанного периода цена тонны фуражного ячменя в среднем более чем на 20% превышала стоимость фуражной пшеницы и кукурузы.

Немаловажную роль при получении стабильного урожая играет своевременное и, главное, достаточное внесение минеральных удобрений. Однако отсутствие поддержки аграриев со стороны государства, невозможность привлечения банковских кредитов на фоне финансового кризиса способствовали тому, что около 37% респондентов снизили объемы внесения удобрений. В то же время, сельхозпроизводители, располагавшие достаточными запасами минудобрений, не изменили объем их внесения.

Хотелось бы также отметить, что, как показывают данные опроса, при проведении посевной кампании большинство сельхозпредприятий используют только собственные финансовые средства. Наряду с этим, некоторая часть предприятий по-прежнему полностью надеется на привлечение банковских кредитов (около 5% опрошенных респондентов). На комплексное привлечение финансовых средств (средства потенциальных покупателей, собственные средства, банковские кредиты и т. д. ) рассчитывают около 26% сельхозпредприятий.

Такие данные мы получили в результате обработки первых результатов опроса крупных и средних сельхозпредприятий. Более детальный обзор исследования будет представлен в рамках восьмой международной конференции «Зерновой форум & Зерновая индустрия-2009» (20-22 мая, АР Крым, Ялта, отель Palmira Palace).

Полностью исследование будет готово 20 мая т. г. Получить описание и цели исследования, полный план, а также условия его приобретения вы можете, обратившись в службу маркетинга ИА «АПК-Информ».

ИА «АПК-Информ»
тел/факс: +7 (495) 789-44-19
тел/факс: +380 (562) 32-07-95
тел/моб.: +380 (67) 634-26-34
e-mail: pr@apk-inform.com
Skype: Igor Kolohin
ICQ: 412733991
http:// http://www.apk-inform.com
http:// http://www.agrimarket.info

09.04.2009


Переслать на E-Mail

аналитический обзор

18.08.2009 Россия: новый сезон открылся рекордными объемами экспорта. Стоит ли ожидать рекорда по итогам сезона?
В июле экспорт зерновых (не включая муку) составил 1,33 млн т. Это почти на 100 тыс.т меньше, чем в июне, но является абсолютным рекордным показателем для начала сезона. Для сравнения: в июле прошлого...

Читать дальше »

07.07.2009 многие из отраслевых экспертов и руководителей аграрных хозяйств отмечают, что господдержка селу носит скорее декларативный характер
Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости Агропромышленный сектор - одна из немногих отраслей, в условиях кризиса демонстрирующих положительную динамику. За первые пять месяцев...

Читать дальше »

Весь аналитический обзор

Мы хотим постоянно улучшать и развивать сайт. Хотим сделать его лучшим в своей тематике. Мы будем признательны Вам, если вы сообщите нам свои мысли и идеи касающиеся развития сайта.
С уважением, администрация.
Введите код картинки:
Введите код


Новость дня

В России учредили Национальный союз свиноводов
Крупнейшие свиноводческие хозяйства РФ учредили свою отраслевую ассоциацию - Национальный...
Подробнее »

Спецпредложения

Новости сайта

07.07.2008
"Летняя акция 2008"
Уважаемые производители и поставщики сельскохозтехники...
Подробнее »
02.06.2008
29 мая завершился Международный Форум "Мясная промышленность. Куриный король / VIV Europe 2008"
Впервые за 35 лет, Международный Форум "Мясная промышленность....
Подробнее »

Наши главные партнеры


агро издания

Журнал Ежемесячно самая актуальная информация об ассортименте и ценах на корма и кормовые средства, ветеринарные препараты и оборудование для: животноводства, птицеводства, кормопроизводства...

новые пользователи

  • Навозов С. С.
  • Старостин В. В.
  • Черных А. Н.
  • Зинкин М. В.
  • Попов П. Н.
Сельскохозяйственная техника
Животноводство
Ведущая роль в сельском хозяйстве принадлежит животноводству , которое специализируется на разведении крупного рогатого скота молочно-мясного направления. Размещено большое количество полезного материал по животноводству и свиноводству , есть информация об используемых технологиях, кормах, условиях содержания животных на фермах .

Узнать больше> >

Растеневодство и зерноводство
Представляем обширную информацию по зерну , здесь вы можете узнать цену зерна на рынке зерна , решить вопросы по хранению зерна , продаже зерна и способы получения муки . Можно получить информацию о покупке овса , пшеницы , ржи , ячменя , крупы , подсолнечника . А также представлены предложения и проблемы растениеводства и цветоводства .

Узнать больше> >

Птицеводство
Множество предложений по самым разным вопросам птицеводства. В задачу птицеводства входит разведение сельскохозяйственной птицы. Основные направления птицеводства - яичное и мясное; побочная продукция - пух, перо. Корма, реализация продуктов птицеводства, организация подворий, способы механизации в сельском хозяйстве - все это вы можете найти здесь.

Узнать больше> >

Фермерские хозяйства
Агро портал представляет обзоры агротехники , вопросы, касающиеся агробизнеса в фермерском хозяйстве , полезная информация для фермеров , которые найдут рынки сбыта выращенной продукции. Он предназначен для людей заинтересованных в применении самых современных сельскохозяйственных технологий, оборудования и материалов.

Узнать больше> >